Измены, насмешки и насилие - как защититься в разводе и получить компенсацию за моральный ущерб

Я вынуждена подать на развод, в том числе и за измены мужа. Муж меня ввел в заблуждение. Называл меня женой еще до официального оформления нашего брака, внушал мне эти мысли, подвел сам наши отношения к их оформлению в ЗАГСе. Сразу после брака завалил меня домашними делами и супружеской обязанностью. Ничего в браке мне не дал, ни любви, ни содержания. Зарабатывал он хорошо, но денег я не видела. Оказалось, что он их копил для своей мечты. Потом стал изменять и совсем перестал мною интересоваться. Я предложила развод, он проговорился, что не даст развод, потому что хочет дождаться окончания стройки и получить половину моей квартиры, которая была куплена по договору ДДУ еще до брака с ним. И Прибавил, что ему брак нужнен для получения РВП (он —гражданин Таджикистана). Я подала все-таки на развод. Через два дня, когда муж узнал об этом, он накинулся на кухне на меня с ножом. Я ему простила, потому что любила его. И он изредка мне все-таки помогал мелочами, когда мы разъехались. Развод до сих пор не получен. Я ему не изменяла и нам давали время для примиреня. Я старалась сохранить брак, старалась примириться и приглашала жить вместе, продолжая изучать его отношение ко мне. Недавно он раскрылся окончательно. Сказал, что собирается жениться на родине и ему нужен теперь развод. От его попыток получить РВП за счет меня никаких надежд не осталось и он сказал, что брак наш с его стороны был фиктивным, только ради получения РВП в нашей стране. И еще издевается словами надо мной, что ему не надо «моего семени», что он женится только на своей. Хотя, сам добивался, чтобы я забеременела от него. Во всем своем отношении ко мне показывает свое презрение ко мне. Вопрос: могу я при разводе получить моральный ущерб за то, что над моими серьезными намерениями создать семью насмеялись? Я намеревалась служить браку, а меня только использовали для корыстных целей в получении РВП и еще ожидали разделить мою недвижимость. Нападали с ножом, пугая меня... к тому же стало известно, что муж в браке построил домик, обещая, что мы будем с ним жить в нем. Адрес этой недвижимости я еще не уззнала до сих пор... что можно сделать в этой ситуации?

Лучший ответ

Добрый день!

Моральный ущерб Вы взыскать не сможете.

По поводу расторжения брака и раздела имущества.

Вы можете расторгнуть брак в добровольном порядке, подав заявление в орган ЗАГС. Если Вы хотите признать брак фиктивным, то это следует делать только через суд. На мой взгляд смысла в этом большого нет, так как нужно будет доказать отсутствие намерения супруга создать семью, что он может отрицать в рамках судебного разбирательства. Более того, ничего Вам это решение суда о признании брака недействительным по большому счету не даст, кроме как аннулирования записи.

Квартира, которую Вы приобрели по ДДУ, принадлежит исключительно Вам и разделу она не подлежит, так как договор был заключен и оплачен до заключения брака.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу! Удачи Вам!

Здравствуйте, Элена. Самое главное вам не надо бояться своего супруга. Узнать адрес недвижимости, который вам неизвестен не получиться, если кто-то из общих знакомых не подскажет вам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! В рамках бракоразводного процесса никакой моральной компенсации получить невозможно, так как законом не предусмотрены такие возможности для супругов.

Что касается недвижимости, построенной в браке, то вы можете заявить иск о разделе имущества, при этом ходатайствовать перед судом о запросе информации по недвижимому имуществу, зарегистрированному на имя вашего мужа.

Хотя, что-то мне подсказывает, что он на себя не оформил, а на кого-то другого, либо вообще право не зарегистрировал...

По квартире по ДДУ. Если все деньги а нее были внесены вами до брака, то мужу ничего не светит после получения вами документов на квартиру.

Главное-это внесение денег до брака, а не регистрация права на жилье в браке.

Спасибо за грамотный ответ!