Перевод денег между счетами в банке Открытие - овердрафт и вопросы оплаты

Вопрос №16370372 из г. Мурманск
опубликован 30.09.2019, 14:46
26.08.2019 На платформе интернет ресурса "Онлайн банк" банка "Открытие" в разделе "личный кабинет" мною осуществлен перевод денежных средств между принадлежащими мне счетами открытыми в банке "Открытие", а именно:-списал с одного счёта - 2000 долларов;-зачислил на другой счёт - 131180 рублей. Данные денежные средства были зачислены на "рублевый" счет, что подтверждено поступлением уведомлений на мобильный номер 8 27 95: - "26.08.2019 13:32 На карту зачислено 65600 р. Доступно 65757.47 р."-"26.08.2019 13:33 На карту зачислено 65580 р. Доступно 131337.47 р." 26.08.2019 в 20:08 была проведён последний платеж и заявленный остаток на счету карты согласно уведомления составил-106002.47 р. А 27.08.2019 баланс карты был изменен в отрицательную сторону на сумму-25177.53 р. В настоящее время банк требует оплату овердрафта, валютный перевод в состоянии "обрабатывается". Воспользоваться своими денежными средствами не могу. Надо ли оплачивать овердрафт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться от действий. Предъявите претензию, если считаете, что нарушены права согласно Закону о защите прав потребителей. Затем в суд обратитесь с иском о возмещении ущерба, в том числе моральногов релда - ст ст 1064, 151, 15 ГК РФ.

30.09.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от условий заключенного договора. Мы же не видим о чем вы договаривались с банком, каков порядок начисления платы

ст. 421, ст. 845 ГК РФ.

30.09.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно Вам придётся его оплатить, на основании Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 14.01.2015)

"Об эмиссии платежных карт и об операциях, овершаемых с их использованием" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2019, 14:50

Овердрафт надо оплачивать, если такая обязанность при данных условиях установлена договором счета.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

30.09.2019, 14:51

Карта является дебетовой. Овердрафт по ней запрещен.

30.09.2019, 14:50

ВСЁ ВЕРНО, ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ ОВЕРДРАФТ! Виды технического овердрафта. Овердрафт является кредитом, выдающимся пользователю банком в счет оплаты каких-то товаров и услуг. См. Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П (ред. от 14.01.2015) "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431). Как бы вам ответ не понравился, а оплачивать. Придётся...

30.09.2019, 14:52