Развод - Как разделить имущество после 10 лет брака и с несовершеннолетним ребенком?
Ситуация следующая. Супруги в браке прожили около 10 лет за это время они приобрели дом (большая часть ДС была внесена мужем так как у жены зароботная плата 2500) и автомобиль но данные объекты оформлены на бывшую жену. Стоит отметить что у жены есть ребенок несовершеннолетний. Сейчас они развелись. Бывший муж хочет раздела имущества с большой долей для себя. Возможно ли этого добиться, и если нет то на что можно расчитывать в данном вопросе. Заранее благодарю за ответы.
Добрый день!
В указанных случаях установлена общая совместная собственность. Не имеет значения на кого зарегистрировано право собственности: супруга имеет право на 1\2 квартиры, супруг - на 1\2 автомобиля. Это правило действует при отсутствии соглашений между супругами.
Получить долю в большем размере супруг сможет, если докажет, что деньги (или их бОльшая часть), потраченная на приобретение квартиры, была получена им до брака или по наследству, или на средства, полученные от реализации "добрачного" имущества, принадлежащего супругу.
Таким образом, варианты раздела не в равных долях возможны в каждой конкретной ситуации.
С другой стороны, на основании ст. 60 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей путем увеличения доли того супруга, с которым останется проживать ребенок.
Успехов Вам!