Защита прав граждан - Что делать, если сотрудники полиции требуют погасить долг за микрозайм и банк присылает угрожающие СМС?

Вопрос №14422307 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2018, 13:18

Могут ли сотрудники полиции приходить домой и требовать погасить долг за микрозайм? И как поступить когда этот банк присылает смс с угрозами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Заявление было подано кредитором?

24.07.2018, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сотрудники полиции не то, что не могут, они не будут заниматься подобной деятельностью. СМС с угрозами просто игнорируйте: собака, которая лает, не кусает.

24.07.2018, 13:22

Здравствуйте! Договор займа - это гражданско-правовые отношения. Вопросы до договору займа не входят в компетенцию полиции.

24.07.2018, 13:24

Да кредитор подал заявление в полицию о неуплате долга.

24.07.2018, 14:11

По данному факту будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы давали объяснения сотруднику полиции?

24.07.2018, 14:14

Провести проверку по заявлению. Поступившему в полицию, сотрудники полиции могут, но принимать меры к тому, чтобы Вы погасили долг - это не входит в их компетенцию. По факту поступающих угроз в Ваш адрес со стороны сотрудников финансовой организации Вы можете написать заявление в полицию.

24.07.2018, 14:15