Как получить официальный документ от банка после запроса на отмену перевода средств?

Вопрос №14422545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2018, 14:20
Попросила в банке сделать отмену перевода средств. Ответ на моё заявление пришёл через чат в приложении. Когда попросила прислать мне скан того же официального ответа с подписью и печатью (или же могу сама придти в отделение и получить бумагу), мне отказали. Подскажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения заставить банк предоставить официальный документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмена перевода-это поручение клиента. В силу ст. 864 ГК РФ платежное поручение может быть отозвано плательщиком до наступления момента безотзывности перевода денежных средств, определяемого в соответствии с законом.

ВЫ можете удостоверить присланный электронный ответ у нотариуса. Он будет иметь доказательственную силу в суде.

24.07.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подать жалобу на банк в Банк России, вернее в его территориальное подразделение. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.07.2018, 14:22

Если деньги не ушли получателю, то Вы вправе отменить перевод. После перевода денег и получения их плательщиком сделать это невозможно.

Если банк отказал пишите официальное письменное заявление через отделение и требуйте официальный отказ. При отказе обратитесь в суд. Можете требовать предоставление данного документа в гражданском порядке, заявляйте ходатайство, ст.35 ГПК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

""1. При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.

2. Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, банковскими правилами, применяемыми в банковской практике обычаями или договором.

3. Банк плательщика вправе привлекать другие банки (банки-посредники) для исполнения платежного поручения плательщика.

4. Правила настоящего параграфа применяются к отношениям, связанным с осуществлением расчетов поручениями о переводе денежных средств без открытия банковского счета, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 866.1 настоящего Кодекса.

" Статья 865. Исполнение банком платежного поручения

""1. Банк плательщика, принявший к исполнению платежное поручение, в соответствии с распоряжением плательщика обязан его исполнить одним из следующих способов:

1) зачисление денежных средств на банковский счет получателя средств, открытый в этом же банке;

2) зачисление денежных средств на банковский счет банка получателя средств, открытый в банке плательщика, либо передача платежного поручения банку получателя средств для списания денежных средств с банковского счета банка плательщика, открытого в банке получателя средств;

3) передача платежного поручения банку-посреднику в целях зачисления денежных средств на банковский счет банка получателя средств;

4) иные способы, предусмотренные банковскими правилами и договором.

2. Банк обязан информировать плательщика об исполнении его платежного поручения в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения, если более короткий срок не установлен банковскими правилами и договором. Порядок такого информирования определяется банковскими правилами и договором.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

""1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

""2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

""3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

""4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

"

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

"

24.07.2018, 14:29

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы писали заявление в банк об ошибочном переводе и отмене такого перевода и указывали как вам направить ответ то обязаны ответить письменно с подписью и печатью. Вы можете получить письменный отказ в банке и обжаловать его в Центральный банк РФ

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

24.07.2018, 14:34

Никак вы с юридической точки зрения не сможете заставить банк предоставить официальный документ, поскольку это не предусмотрено законодательством. В случае, если банк отказался произвести отмену перевода средств, то есть так называемый чарджбэк, то вы имеете право обратиться в суд с иском к банку в установленном законом порядке (ст.131 и 132 ГПК РФ). Но если вы отправили деньги по ошибке, или передумали, то это для вас безнадежное.

24.07.2018, 14:53

Не нужен возврат денег от банка. Нужна официальная бумага с печатями, что они просто отказываются это делать (для другой организации доказательства, что я не могу вернуть эти средства). Как с юридической точки зрения заставить банк предоставить официальный документ?

24.07.2018, 14:59

Да никак ВЫ не заставите банк выдать официальный ответ. Это не является правонарушением. Поэтому ЦБР Вам ничем не поможет. Да и долго это все будет. И отказ Вам придет в привлечении банка к ответственности. Просто удостоверьте присланное эл. сообщение у нотариуса на основании ст. 102-103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) . Это доказательство будет иметь силу официального ответа.

24.07.2018, 15:03