Череповец, 24.07.2018, 18:41

Могу ли я оформить возврат дивана после полугода использования и кто оплачивает транспортировку при назначении экспертизы?

Вопрос №14423560 из г. Череповец
опубликован 24.07.2018, 18:41
Пол года назад купила я диван, гарантия год. Месяц назад появился небольшой скрип, немного при нажатии чувствуется пружина, могу ли я оформить возврат? И если назначат экспертизу, то кто оплачивает транспортировку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Владимировна г. Череповец!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи дивана;

2)О возврате денежных средств уплаченных за диван;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2018 г.

24.07.2018, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Спасибо за понятный ответ, скажите пожалуйста, а транспортировка дивана за чей счет производится?

24.07.2018, 18:49

Уважаемая Ольга Владимировна г. Череповец!

Транспортировка дивана будет производиться за ваш счёт с возмещением расходов с магазина на основании Решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2018 г.

24.07.2018, 18:54