Возможность перенести исполнительное производство по алиментам из Москвы в Санкт-Петербург - юридические и практические аспекты
Добрый день! Судебный пристав вправе в соответствии с ч.6 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве", поручить совершение отдельных исполнительных действий, на территории, на которую не распостраняются его полномочия, соответствующему судебному приставу (т.е. по месту вашего нахождения). Так же, в соответствии с ч. 7 ст. 33 данного ФЗ, если в процессе исполнения изменились место жительства должника, место его пребывания и на территоррии, на которую распространяются полномочия судебного пристава, отсутствует имущество должника, судебный пристав составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение. Корректно напомните судебному приставу о его правах и обязанностях.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Василий!
Такая возможность есть и явка в УФССП не обязательна. Напишите письменное заявление о том, что сменили место фактического проживания, укажите адрес. Судебный пристав должен передать дело по месту Вашего проживания.
Также дополню, что по долгам по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе снимать до 70% процентов от дохода, что регламентируется ст. 99 ФЗ-230 "Об исполнительном производстве".