Как получить алименты в твердой денежной форме и какие документы необходимо собрать в случае скрытого дохода отца ребенка?

Ситуация такая с бывшим гражданским мужем не проживаем пол года, за все это время ни разу не получила денежную помощь на совместного ребенка. Хочу подать на алименты в твердой денежной форме т.к работает он не официально и скрывает доход настоящий.

Скажите пожалуйста какие мне нужны документы собрать? И если я работаю официально повлияет это на оплату ответчика алиментов?

Лучший ответ

Добрый день.

По порядку:

1. Наличие официальной работы у Вас никак не повлияет.

2. Вам необходимо подать исковое заявление в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.

3. Рекомендую обратиться к юристу для его составления. Расходы на составление иска Вы также сможете с него взыскать.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, у вас есть все основания для обращения в суд с исковым о взыскании алиментов в твёрдой денежной форме. Для этого вам понадобится:

Исковое заявление,

Свидетельство о рождении ребёнка;

справка о составе семейства, в которой проживает несовершеннолетний;

документация, удостоверяющая место работы ответчика;

справка о заработке ответчика за последние 3 месяца;

Но вам нужно грамотно составить исковое, а так же правовая основа, готова вам оказать квалифицированную юридическую помощь, как в составлении искового, так и представительствовать в суде.