Москва, 25.07.2018, 12:17

Проблемы с главным бухгалтером - опоздания с документацией, ошибки в работе и требования о выплате денег

Вопрос №14425699 из г. Москва
опубликован 25.07.2018, 12:17
Проблема с главным бухгалтером. Совместитель (бухгалтер) единственный бухгалтер в организации перестал выходить на работу длительное время. Маленький ребёнок. На основном месте работы находится в отпуске по уходу. По телефону говорила, что болеет. Потом ребёнок (1,5 года) и пр. Документов не предоставляла, на просьбу предоставить б/ л или написать за свой счёт (устные) ссылалась, что совместитель и на полставки. Через полтора месяца сбросила по электронной почте заявление о увольнении по собственному желанию. Через две недели после заявления вообще перестала выходить на связь, считает себя уволенной, требует денег за последние 2 месяца. Устные просьбы передать дела проигнорировала. Вынуждены принять на работу другого бухгалтера-она сказала что эти полтора года в бухгалтерии все плохо и неправильно. , грубые ошибки. Даже сведения в ПФ подавала несвоевременно. Уже 3 иска подано на организацию от ПФ (штраф за несвоевременну подачу). Учитывала и платила налоги по неподписанные актам, ущерб полтора миллиона переплаты по налогам. Как быть, чтобы грамотно ее уволить без проблем с ТИ, как предьявить ей претензию за брак в работе бухгалтера. Огромная просьба кто в теме, подсказывать порядок действий. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, здравствуйте.

Чтобы проконсультировать Вас, нужно понимать, что является целью организации - законным путем расстаться с бухгалтером, не выплатить ей заработную плату либо помимо прочего взыскать причиненные убытки. В зависимости от этого будет определяться последовательность действий. Уточните, отсутствие работника на рабочем месте отражалось в табели учета рабочего времени? По условиям трудового договора какой режим рабочего времени установлен? В идеале прежде чем обсуждать возможные варианты действий нужно ознакомиться с трудовым договором работника.

25.07.2018, 12:34

Здравствуйте! Необходима очная консультация по данному вопросу. Вы можете ничего не выплачивать бухгалтеру. Увольнение можно провести грамотно и без рисков.

25.07.2018, 12:21

Спасибо вам. , просто в шоке от происходящего.

Цель - грамотно расстаться не выплачивая за последние 2 месяца по крайней мере и компенсацию за отпуск. И иметь возможность взыскать убытки.

У неё режим стационарно в офисе и полставки. Пока не можем понять где документы-все что касается ее.

Проблема, насчёт табеля, с ее приходом полтора года назад, работник, который вёл табель уволился. Она табель в обычном режиме не вела, при наличии б/ л и заявления сотрудников за свой счёт при расчёте зарплаты заполняла сама.

Никаких табелей в офисе за весь прошедший период, с момента когда она приступила к работе не можем найти.

Мы можем теперь задним числом составить табель и отметить ее пропуски?

25.07.2018, 15:02

Поскольку работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, и две недели уже истекли, работодателю ничего не остается. Как издать соответствующий приказ и произвести с работником расчет. Вопрос - в каком размере. Табель рабочего времени должен вестись независимо от того, находится ли на рабочем месте работник, ответственный за его ведение. Дополнительно отсутствие на рабочем месте в рабочие дни нужно зафиксировать актами (составляются на каждый день отсутствия). Если работник отсутствовал на рабочем месте - нет оснований для выплаты заработной платы за дни отсутствия. Что касается компенсации за неиспользованный отпуск - ее работодатель обязан выплатить при увольнении.

Чтобы иметь возможность взыскать с работника в судебном порядке ущерб, причиненный допущенными им нарушениями, нужно во-первых, доказать его наличие (оплатить штрафы), во-вторых, доказать вину работника. Процедура сложная, лучше ее реализовать с помощью юриста/адвоката.

25.07.2018, 15:41