Истец пропустил сроки - что делать в случае отказа в восстановлении?

Истец (юр.лицо) дважды пропустил процессуальный срок, сначала на подачу апелляции, потом на определение об отказе в восстановлении. В случае отказа на восстановление срока на обжалование определения есть ли какие-то дальнейшие у него пути для жалоб? Или уже всё-решение вступит окончательно в силу?

Лучший ответ

Ответ на ваш вопрос может быть только один. Без ссылок на слова" попробуйте".

Согласно ст.376 ГПК в кассацию можно обращаться только., если исчерпаны установленные законом пути обжалования до вступления его в законную силу. Таким образом в кассацию нельзя обращаться., если дело не прошло апелляцию.

Добрый день.

Истец вправе обжаловать вступившие в законную силу решение суда в кассационной порядке путем подачи соответствующей жалобы.

Ответ отключен модератором

Определение об отказе в восстановлении срока можно обжаловать в кассационном порядке.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Если решение не было обжаловано в апелляционном порядке, то все! Дальнейший пути закрыты!

Ст. 376 п.2 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Они не были исчерпаны. Получается по вине ответчика, коль скоро он пропустил срок! Такую жалобу в кассатке не примут!