LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.11.2018, 19:05

Как рассматриваются жалобы в апелляционном суде при нарушении процессуальных сроков истца и ответчика?

Вопрос №14802150 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2018, 19:05
Истец дважды пропустил процессуальный срок-первый раз апелляции, второй раз жалобу на отказ. В третий раз истцу восстановили срок. Я ответчик написала жалобу на восстановление. Как теперь апелляционный суд будет рассматривать жалобы? Всё отказы или сразу апелляцию?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подали частную жалобу на определение о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то будет рассматриваться сначала Ваша частная жалоба. Если в удовлетворении частной жалобы будет отказано, то срок будет считаться восстановленным и если речь о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, то будет назначено судебное заседание для рассмотрения самой апелляционной жалобы. До разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы саму апелляционную жалобу рассматривать преждевременно.

Если речь о восстановлении пропущенного срока подачи частной жалобы на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования, то затем будет рассмотрена и эта жалоба.

07.11.2018, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга!

Апелляционный суд рассматривает только жалобы, касающиеся его полномочий. То есть сразу апелляцию.

07.11.2018, 19:06

Здравствуйте, как я понимаю, Вы обжаловали определение суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в порядке ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...
Суд апелляционной инстанции будет рассматривать апелляционную жалобу и Вашу частную жалобу независимо друг от друга. Но Вы имеете право ходатайствовать об отложении рассмотрения апелляционной жалобы до рассмотрения Вашей частной жалобы на определение суда первой инстанции.

07.11.2018, 19:13

Сначала будет рассмотрена Ваша жалоба на определение суда о восстановление срока подачи частной жалобы истца. Если суд апелляционной инстанции оставит решение о восстановлении срока в силе, то только после этого будет рассмотрение апелляционной жалобы по существу в порядке ст.327 ГПК РФ.

07.11.2018, 19:46

Я обжаловала восстановление сроков на последнюю жалобу (третью) истца на отказ в восстановлении сроков.

07.11.2018, 19:32

Если подавали частную жалобу на определение о восстановление истцу пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), то сначала будет рассмотрен вопрос по вашей частной жалобе. Вопрос рассмотрения апелляционной жалобы пока не стоит.

07.11.2018, 19:35

Жалобы будут рассматриваться независимо друг от друга, суд не приостановит самостоятельно рассмотрение апелляционной жалобы, как ни парадоксально, но такова практика. Вам необходимо держать ситуацию на контроле по срокам рассмотрения, чтобы апелляционную жалобу не рассмотрели раньше вашей.

07.11.2018, 20:03