Новосибирск, 25.07.2018, 13:54

Как подать в суд по наследственному спору и узнать о законности оформления квартиры на сына третьей сестры?

Вопрос №14426097 из г. Москва
опубликован 25.07.2018, 13:54
Суть вопроса такова... Три сестры-наследницы. Мама их умерла, остался отец (очень плоховидящий и слабоадекватный!) Две сестры узнают что квартира (наследуемая) оформлена полностью на сына третьей сестры. Как это произошло сестра не рассказывает. В документе с рросреестра информация не разглошается на каком основании... нотариус тоже сказала только через суд! Скажите на что нужно подать в суд чтоб истребовать документы у нотариуса и узнать что за сделка и как прошла и законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ангелина Николаевна.

Очевидно, квартира была подарена/продана наследодателем еще при жизни. Наследники могут попытаться оспорить сделку по отчуждению квартиры, если для этого найдутся основания (например, психическое состояние наследодателя в момент сделки). Необходимые документы возможно истребовать на основании судебного запроса. Нотариус никаких документов предоставлять не будет, тем более он не вправе оценивать законность/незаконность сделки. На данный момент у нотариуса нет оснований для включения квартиры в наследственную массу.

25.07.2018, 14:08

В случае судебного разбирательства по вашему вопросу вы вправе в суде заявить ходатайство об истребовании судом интересующих вас документов, суд направляет запрос и на его имя приходит запрошенная вами документация.

25.07.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Очевидно и неоспоримо, что наследодатель, дабы исключить ссору, заблаговременно "обнулил" наследство, подарив квартиру внуку. Все законно!

25.07.2018, 14:00

Вы самостоятельно можете получить в Росреестре Выписку из ЕГРП о переходе права на данную квартиру. Информация вполне доступная.

25.07.2018, 14:01

Во первых... даритель неадекватный и слепой!

Во вторых в росреестре информация на каких основаниях собственник является собственником скрыто!

Везде все скрыто! А другие наследники ничего не знают!

25.07.2018, 14:06

"...даритель неадекватный и слепой!"

Нужно прояснить ситуацию с собственником квартиры - это умершая мать или ее супруг?

"остался отец (очень плоховидящий и слабоадекватный!)"

Если собственником являлся отец - то наследники матери в принципе не могут оспаривать данную сделку, т.к. их права не нарушены, и квартира в любом случае не вошла бы в наследственную массу. Тем не менее важно, когда была приобретена квартира и на каком основании - необходимо понимать, являлась ли она совместно нажитым имуществом супругов.

25.07.2018, 14:12