LSN Messenger
Борзя, 25.07.2018, 13:25

Проблемы с интернет-магазином - отказ от обратной отправки товара и угрозы прокуратурой

Вопрос №14426098 из г. Борзя
опубликован 25.07.2018, 13:25
Работала в интернет-магазине. Брала товар под реализацию. Часть товара реализовала, отправила деньги. Часть товара лежит, хочу отправить обратно. Сначала она согласилась принять товар, а теперь отказывается. Требует деньги за товар. Она открыла ИП.и теперь мне угрожает прокуратурой. Денег я ей не должна. Получала только товар. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Заполняли ли Вы какие-либо документы, когда брали товар на реализацию и на каких условиях? Договор, расписка?

2.Кредитор (кому Вы должны) вправе обратиься и в полицию, и в прокуратуру и в суд, куда угодно.

В любом случае упомянутые органы должны будут провести проверку, но найдут ли они достаточные основания для привлечения Вас к ответственности, это вопрос спорный.

Кредитор для обращения в органы должна предоставить данные, что товар у нее был и на какю сумму, когда этот товар передан Вам, на каких условиях он был передан. (расписка, договор, накладная, акт сверки, инвентаризация и свидетельские показания). Любое обращение в органы должно миеть под собой доказательственную базу, без которой установить факт проавонарушения практически невозможно.

Если между Вами был заключен договор, расписка, то этот вопрос решается через суд, и должен быть соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

Если от кредитор не предъявлял Вам претензий, напишите сами заявление, где просите приянть нереализованный товар, на сумму такую-то, в такие-то сроки. Составьте два экземпляра, на одном будет подпись и дата приеме, оставьте его себе; или отправьте заказным письмом с уведомлением. Ведите с ним письменную переписку, как доказательсто, Вашей добросовестности. Ищите путь мирного урегулирования спора.

25.07.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень помогли мне.Удачи Вам,в вашей работе!

Она на то время была иностранной гражданкой и работали мы на полном доверии. Но она отказывается от товара, а требует чтоб я ей деньги отдала. А товар видимо оставила себе. Мне он тоже не нужен, деньги я ей возвращать не собираюсь. Адрес она мне не отправляет. Буду отправлять на старый адрес и пусть она ено ищет по Твери.

26.07.2018, 19:05

Здравствуйте!

Полный развернутый ответ я Вам написала личным сообщением, если у Вас остались еще вопросы, пишите личным сообщением.

26.07.2018, 22:14