Необходимость заключения нового договора при передаче клиента по цессии другому банку
Светлана Николаевна, цессионарий не имеет право так делать без Вашего письменного согласия. Советую написать жалобу по данному поводу в ЦентроБанк.
Нет не должен, по договору передаются именно все имеющиеся права и обязанности.Можете сами предложить заключить новый договор.
Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.
Новый банк должен действовать в рамках заключенного с вами договора, который заключил прежний банк. Т.е все права и обязанности должны быть в рамках уже заключенного договора.
Цессионарий изменил тарифы по штрафам, ведь это незаконно? Можно ли такой договор признать незаключенным?
Нет. Вы можете отстоять права в соответствии с имеющимся договором. То есть отменить излишне начисленные переплаты. Но расторгнуть соглашение, опираясь на это, не удастся.
Договор цессии от мая 2014 г.. Об изменении тарифов по штрафам узнала в судебном заседании от декабря 2017 г. от Цессионария. Можно ли данное нарушение банком применить к отмене начисления процентов на просроченные проценты? Как определить разницу: в правильном начислении штрафов?
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону.
Если личность кредитора имеет существенное значение для должника — уступка без согласия не допускается.
С Уважением.