LSN Messenger

Необходимость заключения нового договора при передаче клиента по цессии другому банку

Вопрос №14426576 из г. Самара
опубликован 25.07.2018, 15:33
Меня передали по договору цессии другому банку. Должен ли новый банк заключить со мной договор, доп. соглашение, обозначив индивидуальные условия по отношению ко мне, ведь банк передает клиентов общим списком, если в моей жизни произошли изменения в худшую сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Николаевна, цессионарий не имеет право так делать без Вашего письменного согласия. Советую написать жалобу по данному поводу в ЦентроБанк.

16.12.2018, 15:56

Нет не должен, по договору передаются именно все имеющиеся права и обязанности.Можете сами предложить заключить новый договор.

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

25.07.2018, 15:38

Новый банк должен действовать в рамках заключенного с вами договора, который заключил прежний банк. Т.е все права и обязанности должны быть в рамках уже заключенного договора.

25.07.2018, 16:04

Цессионарий изменил тарифы по штрафам, ведь это незаконно? Можно ли такой договор признать незаключенным?

16.12.2018, 15:54

Нет. Вы можете отстоять права в соответствии с имеющимся договором. То есть отменить излишне начисленные переплаты. Но расторгнуть соглашение, опираясь на это, не удастся.

16.12.2018, 15:56

Светлана Николаевна, цессионарий не имеет право так делать без Вашего письменного согласия. Советую написать жалобу по данному поводу в ЦентроБанк.

16.12.2018, 15:56

Договор цессии от мая 2014 г.. Об изменении тарифов по штрафам узнала в судебном заседании от декабря 2017 г. от Цессионария. Можно ли данное нарушение банком применить к отмене начисления процентов на просроченные проценты? Как определить разницу: в правильном начислении штрафов?

16.12.2018, 16:19

Здравствуйте, Светлана Николаевна.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону.

Если личность кредитора имеет существенное значение для должника — уступка без согласия не допускается.

С Уважением.

16.12.2018, 18:07