Кто решает, где и с кем жить инвалиду детства?

Будьте добры, скажите, имеют ли право мои родственники решать за меня где и с кем мне жить, при условии, что я инвалид детства дееспособна и мне 57 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте, если в соответствии с главой 31 ГПК РФ вы не лишены и не ограничены в дееспособности, то никто за вас это решать не может. Вы вправе сами выбирать, где и с кем вам жить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Нет, Вы вправе сами выбирать с кем и где жить согласно статье 27 Констутуции РФ, и никто не вправе Вам указывать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Здравствуйте, если вы обладаете полной дееспособностью, то можете сами определяться с местом жительства. Конституцией РФ предусмотрена свобода передвижения и выбора места жительства

ст. 20 ГК РФ

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 3 Статья 20

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Это лучший ответ

Добрый день.

Никто не вправе за вас ничего решать, поскольку вы обладаете всеми правами и свободами по смыслу статей 17, 21 ГК РФ, так как дееспособны и правоспособны.

Здравствуйте, ваши родственники не имеют права решать за вас где вам жить, с кем жить, также ваши родственники не в праве решать за вас какие - либо вопросы, при условии, что вы обладаете полной дееспособностью.

Согласно ст 22 ГК РФ, никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!