Новосибирск, 26.07.2018, 00:15

Несогласие на возврат денег за сайт - правовая и финансовая ответственность в условиях отсутствия договора и технического задания

Вопрос №14427931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2018, 00:15
Возникла следующая ситуация. Мне человек заказал сайт, я его ему сделал. Технического задания не было, договора не было. Все на словах. Сайт я сделал хороший, но ему не понравился он и теперь он просит вернуть деньги. 9 500 руб. Однако я работал над ним месяц, тратил деньги (4 579 руб. издержек) и время. Я не считаю правильным возвращать ему деньги. Но он требует и угражает правохранительными органами. Сам я гражданин Казахстана, он гражданин России. ИП у меня нет. Только собираюсь регистрировать, так как получил в России ИНН только недавно (заказ я взял у него с месяц назад). Скажите, что мне угражает, имею ли я право не возвращать средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По порядку:

1. В ваших действиях нет состава преступления, в том числе мошенничества (ст. 159 УК РФ).

2. Более того, вы выполнили взятые на себя обязательства.

3. Заказчик в нарушение статей 309, 310 ГК РФ в одностороннем порядке пытается отказаться от условий договора, что недопустимо.

4. Вы имеете право не возвращать деньги. Если Заказчик с этим не согласен, то он вправе обратиться в суд. Однако, шансы его на успех близки к нулю.

26.07.2018, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. В таком случае даже если вас вызовут в правоохранительные органы по статье 159 УК РФ, Вы можете предъявить любые доказательства вашей работы. В том числе переписку. Но лучше явится с адвокатом.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.07.2018, 00:16

Ничего не угрожает: разве что по статье 14.1 КоАП РФ копеечный штраф за осуществление предпринимательской деятельности. Имеете полное право не возвращать ему деньги, Так как фактически оказали ему услугу (ст.779-783 ГК РФ). А при наличии доказательства этому сможете предъявить их хоть полицейским, хоть суду.

26.07.2018, 00:17

Здравствуйте, если вы выполнили условия договора, то мошенничества в ваших действиях нет. Но поскольку договор не заключали, напишите Заказчику проект акта выполненных работ, их стоимость и вышлите ему почтой - заказной, с описью вложения и обратным уведомлением, в 2 экз, второй попросите подписанным вернуть. Если подаст в суд, то эти документы будут доказательством выполнения работ ст. 56 ГПК РФ.

26.07.2018, 00:20

Деньги можете не возвращать, так как работа выполнена, а то что не понравилось, так надо было четче описывать тех. задание. Состава уголовного преступления у Вас нет, деньги взяли за работу, главное предоставить ему этот сайт, флешка, ссылка и т. д. Незаконной предпринимательской деятельности так же нет, так как это носит разовый характер и имеет все признаки договора подряда, главное не забыть 13% налога уплатить.

Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

26.07.2018, 00:29

Добрый день. Нет признаков состава преступления в Ваших действиях предусмотренного ст. 159 УК РФ. Скорее всего и не пойдет он ни в какие органы, т.к. идти не с чем, на руках у него кроме переписки ничего нет, что было бы против Вас. Исходя из переписки вы выполнили работы надлежащим образом. Даже если он и пойдет в ПВО, то вы всегда сможете подтвердить свои работы. Зато действия самого Заказчика можно кваллифицировать как Вымогательство, т.к. он угрожает Вам распространить сведения, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам, в случае если вы не вернете деньги. Сообщите ему об этом, полагаю разойдетесь миром. Что касается 13% так это в случае если ИФНС об этом узнает.

26.07.2018, 04:03

Хочу уточнить.

Я гражданин Казахстана и оказывал подобную услугу не единоразово, а иногда берусь за сайты, если просят. Делаю их. Как правило без договора. ИП у меня нет.

Скажите, сильно ли это усугубляет ситуацию?

ИП я собираюсь открыть завтра, так как только получил ИНН вчера.

26.07.2018, 00:36

На возникшую спорной ситуацию это никак не влияет. Осуществление предпринимательской деятельности без образования ИП это является административным правонарушение. Но это никак не связано с Вашей спорной ситуацией.

26.07.2018, 00:39

Будут спрашивать, об этом не надо говорить, никто ни кого искать не будет, если сами не раскажете, а то что Вы гражданин Казахстана никакой роли, в данном случае, значения не имеет.

26.07.2018, 00:48

Здравствуйте! Не усугубляет. Полицию скорее всего будет интересовать поданное заявление о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), а при наличии доказательств факта оказания услуги это дело закроют и направят разрешать спор в гражданском суде. Факт предпринимательства нужно еще доказать. Если других эпизодов оказания услуги не докажут, то и по статье 14.1 КоАП РФ будет проблематично привлечь. Так что наказать Вас будет очень проблематично.

26.07.2018, 08:12

Ничего вам не будет, если сами исчислите налог с дохода и оплатите его по квитанции в доход бюджета, возьмите квитанцию в налоговой, в конце года сдайте декларацию.

26.07.2018, 08:58