Вопросы по удержанию долга с поручителя - случаи и условия

Вопрос №14428311 из г. Кызыл
опубликован 26.07.2018, 07:19
Я поручитель у мамы. По ИП с июля с.г. с пенсии мамы начали удерживать 50%,это 4789 руб. А с августа с.г. и с моей з/пл.50%. Когда и в каких случаях могут удерживать долг с поручителя? Мама не скрывалась и согласна была платить пол. пенсией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Поручительство - договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В договоре поручительства точно указывается должник, обязательство, которое он должен исполнить, объём и условия ответственности поручителя. Договор поручительства односторонний, консенсуальный и безвозмездный.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства перед кредитором ответственен как должник, так и поручитель. Они отвечают перед кредитором как солидарные должники (одинаково).

26.07.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
В течении какого времени мама должна написать заявление об отсрочке,срок?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашей маме следует написать заявление в суд о рассрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

26.07.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

При неисполнении должника? Тоже не понятно, мама начала исполнять, банк или пристав посчитали что 4778 руб. ежем. Это мало? Долг был 400 тыс. а пенсия у мамы 9780 руб, половину пенсии начали же удерживать. Мама согласна была пожертвовать полпенсией.

27.07.2018, 09:03

Дело не в том сколько может платить должник, а в том сколько он должен заплатить! В Законе об исполнительном производстве предусмотрено, что требования исполнительного документа должны быть исполнены судебным приставом в течение 2-х месяцев. И поскольку удержаниями с пенсии этот срок надолго растягивается, начали взыскивать и с вас. Вы, как поручитель, отвечаете по долгам основного должника солидарно, т.е. и с Вас могут удерживать ту сумму, которая максимально предусмотрена для отчисления с заработной платы.

Ваша особенность как поручителя только в том, что все суммы, которые с вас взыскали для погашения задолженности основного должника, вы можете предъявить к этому должнику и так же стать его кредитором.

27.07.2018, 09:13

Доброе утро!

По вопросу который был оставлен (при оценке ответа) "В течении какого времени мама должна написать заявление об отсрочке, срок?"

В данном случае нужно будет подать Заявление об рассрочки исполнения. И сделать это может не только мама, но и вы.

Рассрочка представляет собой выполнение должником обязанности по выплате денежной суммы не полностью, а по частям. Она устанавливаться при принятии судом решения о взыскании суммы долга и возбуждения на этом основании исполнительного производства. Эта процедура является исключением из правил исполнения решений суда, она регламентируется статьей 203 ГПК РФ. В большинстве случаев она применяется при взыскании задолженностей по кредитам, договорам займов. Решение принимает тот же суд, который рассматривал дело по существу.

Законом не предусмотрен перечень обстоятельств, которые служат основанием для подачи заявления о рассрочке. Поэтому причины, указанные в заявлении, оценивается судом самостоятельно в индивидуальном порядке.

Чем раньше Вы подадите, тем лучше.

По данному вопросу.

После вступления решения в законную силу или принятия решения о немедленном исполнении, в суд подается заявление о выдаче исполнительного листа или о направлении его для исполнения в государственный орган – службу судебных приставов.

Если в деле участвовало несколько ответчиков, выдается несколько исполнительных листов. В вашем случае и по Вам.

После получения на руки вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа, взыскатель обращается в службу судебных приставов.

Согласно Постановления судебного пристава, Должнику дается 5 дней на добровольное исполнение обязательств в полном объеме.

Долг Вашей мамы в полном объеме в течении 5 дней не был погашен, а происходит путем удержания 50% с пенсии. А это время для Взыскателя.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства перед кредитором ответственен как должник, так и поручитель. Они отвечают перед кредитором как солидарные должники (одинаково).

Чтобы долг был погашен быстрее, Кредитором также был подан исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства в отношении Вас. Все законно.

27.07.2018, 09:26