Узбечка просрочила квартплату на сумму 30000 руб. Что делать Хочу отобрать Паспорт до возврата полного долга.
Добрый день Андрей. Этого категорически делать нельзя, так как Вы как минимум подпадете под действие административного кодекса РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог ч.2 Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Это минимум.
Максимум - Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Обращайтесь в суд для решения Вашего вопроса. Удачи и успехов в решении Вашего вопроса.
Добрый день!
Принудительно изымать документ, удостоверяющий личность гражданина, никто не вправе!
Вопросы уплаты задолженности решаются либо добровольно, либо в судебном порядке. Попросите ее написать гарантийное письмо с указанием срока погашения долга. В этом случае у вас будет документ, с помощью которого задолженность будет легко доказана в суде, если до этого дойдет дело.