Управляющая компания требует оплату за офис в подвале многоквартирного дома - несправедливость или законная требование?
Добрый день, уважаемая Наталья,
Вариант 1
Подвал общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
1. Для использования подвала на это нужно решение собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Договор аренды
В противном случае в интересах собственников помещений в многоквартирном доме:
- УК может в судебном порядке выселить Вас из подвала.
- Требовать возмещение неосновательного обогащения за счет собственников помещений в многоквартирном доме
Ст.44 ЖК РФК компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Вариант 2
Подвал не является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
УК ничего требовать не может. В таком случае Вам нужно доказать, что подвал не является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и что у Вас есть право им пользоваться.