Компенсация искалом - Женщина сломала зуб на железной детали в колбасе и ищет справедливости
Главное, чтобы Ваши требования были оформлены письменно в виде претензии (претензионного письма) согласно Закона о защите прав потребителей № 2300-1, которую Вы должны вручить продавцу либо лично под роспись, либо почтой - заказным с уведомлением и описью вложения. В претензионном письме должны содержаться сведения о приобретении товара у продавца, выявленные недостатки, а также Ваши требования, в т.ч. о возврате уплаченной суммы, выплате неустойки. В случае отказа в удовлетворении требований или неполучении ответа Вы вправе обратиться в суд, заявив также и о возмещении морального вреда. Что касается Роспотребнадзора, к ним также необходимо (желательно) обратиться посредством письменного обращения. В т.ч. возможно и посредством электронного обращения, тогда они обязаны будут провести проверку. Что касается экспертизы, в досудебном порядке, это будет не экспертиза, а в лучшем случае - Акт исследования. При наличии меддокументов и на их основании, уже в суде можете заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы.
Сначала нужно предъявить претензию с требованием возмещения причиненных убытков на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Если откажутся, то обращаться в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.
А Вы не звоните больше. Только письменные обращения и претензии! По данному вопросу Вы можете обратиться с претензией как в магазин, так и к производителю. Один экземпляр претензии чтобы остался у Вас с отметкой. Также обращаетесь в Роспотребнадзор с заявлением о проверке. При отказе обратитесь в суд. Вы имеете право взыскать в судебном порядке стоимость товара, Ваши убытки, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов. На основании ст.18 закона О защите прав потребителей.
Ольга, в таком и в подобном случаях при причинении вреда товаром ненадлежащего качества Вы в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вначале, опираясь на ст.18 Закона о защите прав потребителей, направьте письменную претензию продавцу (фиксируйте направление либо пусть распишется на копии, либо отправьте её по почте ценным письмом с уведомлением о вручении). Затем соберите документы по лечению зуба (со стоимостью оного), и обращайтесь в суд, если требования добровольно не будут выполнены.
При этом Вы будете вправе требовать помимо вреда и стоимости товара ещё неустойку, штраф, а также судебные издержки, включая расходы по оплате услуг представителя (адвоката).
Добрый день!
Необходимо оформить письменную претензию в магазин (в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о получении). Их ответ будет являться основанием для обращения в суд.
Рекомендую письменно (не по телефону) обратиться в местное управление Роспотребнадзора с жалобой. На письменные обращения они обязаны реагировать. Более того, Роспотребнадзор может от своего лица вести судебный процесс без Вашего участия бесплатно для Вас, если Вы заявите эту просьбу в письменном обращении.
Экспертизу может назначить суд.
В заявлении можете ссылаться в том числе на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Ольга, с самого начала Вы не предусмотрели процедуру, которая дала бы Вам возможность обратиться в суд и взыскать положенные денежные средства возмещающие причиненный вред здоровью, моральный ущерб и иные издержки. Не сделали видео и фотофиксирование факта.
В настоящее время, мой совет, начните обращаться к апонентам в письменном порядке, включая магазин, Роспотребнадзор и производителю.
Собирайте договор и чеки по восстановительному лечению. С ответами на претензии, Вам будет с чем обратиться в суд.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
""Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
""его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
""документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
""