Вопросы о приостановлении работ и расторжении договора строительного подряда в связи с несоблюдением заказчиком условий договора

Очень нужен Ваш совет! Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора. Подрядчик направил уведомление Заказчику о невозможности закончить работы, согласно договора, и указал причины по которым это невозможно сделать... Также в уведомлении подрядчик просил принять меры по устранению факторов, мешающих выполнению договорных обязательств и просил продлить срок договора, заключив доп. соглашение. К сожалению, подрядчик не указал в уведомлении фразу, что он именно "приостанавливает работы". Вопрос. Будет ли считаться это уведомление, как уведомление о приостановлении работ? Или все-таки необходимо было указать фразу, что подрядчик именно "приостанавливает работы", в связи с невозможностью их выполнения? Повторно направлять уведомление не очень бы хотелось, т.к. приостановили работы еще в конце сентября 2017 года, согласно вышеуказанного уведомления. Если сейчас напишем уведомление о приостановлении работ, то Заказчик может попытаться потребовать взыскать пени с Подрядчика... P.S. Подрядчик хочет расторгнуть договор. По одному иску о взыскании задолженности уже есть решение суда. Второй иск о взыскании оставшейся задолженности находится на рассмотрении в суде. Подрядчик только сейчас решил расторгнуть договор. Еще вопрос. Срок договора подряда истек, но в договоре указано, что окончание срока действия договора не влечет прекращение неисполненных обязательств. А обязательства еще не исполнены, в связи с тем, что Заказчик не выполняет условия договора (причины указаны выше). Подрядчик может же расторгнуть договор срок которого истек, но обязательства еще не исполнены? Продолжать выполнять работы смысла нет. За ранее большое спасибо за ответы)
Лучший ответ

Добрый день!

Фактически, уведомлению было отправлено в целях ознакомления Заказчика с тем, что работы производить не представляется возможным, ввиду неисполнения Заказчиком своих обязательств. Если в самом уведомлении не указана фраза "приостанавливает работы", а само уведомление по сути об этом, это ничего не меняет. В суде оно будет играть роль как именно уведомление о приостановлении работ (невозможности выполнения работ по вине Заказчика). Никаких дополнительных уведомлений писать не нужно. Срок Договора вышел, но работы не исполнены. Вы расторгаете действие договора по вине Заказчика не для того, чтоб его расторгнуть а именно для того, чтобы не исполнять обязательства по нему, поэтому сложностей тут нет никаких. У нас на юр.обслуживании находятся несколько строительных организаций, это стандартная практика.

Спасибо большое за оперативный ответ. Очень помогли нам.

Еще такой момент. Мы готовим иск о расторжении этого договора строительного подряда, но еще в иске хотим взыскать уплаченный подрядчиком гарантийный резерв, в связи с расторжением договора. Так, вот, у нас возникла дискуссия. Можно ли эти два требования указать в одном иске? Или необходимо дождаться вступления решения суда о расторжении договора в силу, а потом подавать иск о взыскании гарантийного резерва?

Мара,

Соединить в одном иске два требования возможно, но обратите внимание на обоснование этого в самом иске.

Кроме того, соединяя имущественное и неимущественное требования, обратите внимание на порядок расчёта госпошлины.