Как поступить, если новый хозяин не хочет менять лицевые счета после продажи квартиры и дело доходит до суда?
Доброго времени суток!
Согласно п. 5 ст. 153 жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поскольку купля-продажа недвижимости подлежит государственной регистрации, согласно стать 223 гражданского кодекса, право собственности у нового собственника возникает с момента такой регистрации. То есть с момента регистрации именно он должен оплачивать все счета.
В решении проблемы я вижу два пути.
Первый — активный. Нужно получить выписку из ЕГРН в Росреестре. Там будет указана дата перехода права собственности на нового собственника. После этого справку нужно отнести в те органы, откуда вам приходят счета. Можете приложить и заявление с кратким изложением своей позиции и ссылкой на нормы закона. Если этого окажется недостаточно, то можно писать жалобы в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру.
Второй — пассивный. Ничего не делать, так как вы не обязаны платить по этим выпискам. Если дело действительно дойдёт до суда, то вы предоставите ту же самую выписку из ЕГРН, либо даже попросите суд запросить эту выписку (то есть даже не потратитесь на неё), после чего суд должен будет занять вашу сторону. Можете ещё с истцов и компенсацию услуг на юриста взыскать.
Ответ отключен модератором