Пользователь 9111.ru

Судебное разделение имущества при открытии ИП супругой в браке

Если в браке открывает ип супруга, остаётся ли при разводе ип так же в собственности супруги? Или как то делится в обязательном порядке?
Лучший ответ

ИП остается. Разделу подлежит имущество нажитое в период брака. В том числе и связанное с деятельностью ип. Проблему поможет решить брачный договор в котором заранее необходимо определить судьбу имущества.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ИП остается так же в собственности супруги. По общему правилу законодательства РФ, все имущество, нажитое в браке супругами при расторжении браке делится пополам.

Статус индивидуального предпринимателя никак не делится при разводе супругов и остаётся за тем супругом, который его зарегистрировал в налоговом органе. Разделу подлежит лишь совместно нажитое в браке имущество в равных долях, если иное не указано в заключённом брачном соглашении.

Здравствуйте! Все имущество, которое было нажито в период брака признается совместно нажитым имуществом и в случае развода делится пополам. Чтобы бизнес остался у супруги можно заключить брачный договор, где закрепить иной имущественный режим для супругов. Брачные договоры удостоверяются только нотариусом. Можете обратится в любую нотариальную контору.