Право постоянного проживания в квартире - возможность подать иск об определении порядка пользования
Могу ли я как лицо имеющее право постоянного проживания в квартире подать иск об определении порядка пользования квартирой? Если да то поясните пожалуйста на основании каких норм. А то везде написано что только собственник имеет такое право.
Здравствуйте Сослан.
К сожалению Вы не можете. Вот собственник может. А что Ваш собственник против чего, против Вас или Вы против собственника.
Собственник против. Препятствует мне всячески.
Здравствуйте, можете подать такой иск согласно ст. 292 ГК РФ, если являетесь членом семьи собственника,
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
если нет - нужно заключать договор аренды или найма с собственником. Для полного ответа обратитесь к юристу - в вопросе недостаточно информации.