Возможность выезда за границу при наличии задолженности по исполнительному производству

Вопрос №14431410 из г. Москва
опубликован 27.07.2018, 00:58
Если сумма задолженности по кредиту по исполнительному производству 31 т. р. можно ли выехать за границу.? Кредит брала в 2012. И уже как 5 лет под другой фамилией. И исполнительное производство на старую фамилию. Уведомление о запрете не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничение выезда - эта мера, которую приставы могут применять или не применять, т.е. сначала Вам нужно этот факт уточнить у них, чтобы понимать, имеется такой запрет или нет (из вопроса следует, что Вы точно этого не знаете). Если запрет есть, то он действует независимо от смены фамилии и прошедшего срока, - чисто в силу формальных оснований (я не имею в виду ситуацию "проскочить" под другой фамилией - это уже другая тема). Чтобы снять ограничение на выезд, Вам нужно обратиться с заявлением к приставам, чтобы те вынесли постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ, а в случае отказа - в суд. Основаниями могут быть истечение срока совершения исполнительских действий, предъявления исполнительного листа, - все зависит от конкретных обстоятельств.

27.07.2018, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Да, может быть ограничение. Обратитесь в ФССП и ознакомьтесь с материалами дела. Если ограничение отсутствует или отменено, то можно выехать.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2018, 12:57

Я хотела бы уточнить, имея задолженность в размере 31 т но при отсутствии запрета со стороны приставов, можно ли выехать за границу? Т.е не развернут ли меня на таможне ссылаясь на сумму долга.? И я начала вносить частями долг но почему то информация на сайте фссн не обновляется.

27.07.2018, 14:31

Здравствуйте, Диана!

Ссылаясь только на сумму задолженности Вас не развернут обратно на границе. Должно быть постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

27.07.2018, 14:34

При отсутствии ограничения выезда со стороны приставов Вы конечно же можете свободно выезжать. Если Вы выплачиваете долг, то при наличии запрета, имейте ввиду, что ограничение на выезд как мера не применяется при сумме долга менее 10 тыс. руб., точнее, когда Ваш долг составит 10 тыс. и менее, то Вы можете подать им заявление о об отмене ограничения на выезд. Сейчас же запросите у них информацию, и если ограничение есть, то Вам обязаны предоставить возможность получить копию такого постановления и вообще ознакомиться с материалом исполнительного производства.

27.07.2018, 14:37

Здравствуйте, Диана!

Право ФССП наложить ограничение на выезд гражданина закреплено в Федеральном Законе 229 «Об исполнительном производстве». Здесь важно понимать, что решение о запрете выезда может вынести лишь судебный орган. Судебные приставы реализует это решение, направляя постановление об ограничении выезда самому нарушителю, а также в миграционную службу и в пограничный контроль.

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплен пунктом 1 статьи 67 закона об исполнительном производстве размер долга, ограничивающий заграничные поездки — 30 000 рублей.

Для того, чтобы узнать установлено ли у Вас ограничение на выезд заграницу обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

27.07.2018, 14:39