Оплата сессий и проезда в колледже на экстернат при нахождении в декретном отпуске - возможно ли это?
Дочь училась очно, забеременела, взяла академ. Устроилась на работу. Через неделю ушла в декрет. Сейчас внучке 7 мес. Академ. В декабре заканчивается, хочет сразу пойти в колледж на экстернат. Учиться 12 месяцев - 4 сессии + защита 2 недели. Оплатят ей (декрет) эти сессии и защиту? Образование первое, документы у ССУЗа в порядке. И оплатят ли проезд? Спасибо.
Здравствуйте,
Ваша дочь сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Если ей предоставят учебный отпуск, она перестанет фактически находиться в отпуске по уходу за ребенком и соответственно не будет получать пособие. С учетом того, что пособия по уходу платятся за счет ФСС, этот орган снимет у работодателя выплаченную сумму в период нахождения в учебном отпуске. Вы как бабушка можете оформить отпуск по уходу за ребенком, дочь выйдет на работу и напишет заявление о предоставлении ей учебного отпуска. Таким образом вы сохраните и пособия, и получите отпуск.