Как поставить на кадастровый учет новый дом, если не сняли с учета старый деревянный?

Вопрос в следующем. Купил дом осенью 2017 года, дома деревянный, без фундамента. Получили разрешение на строительство жилого дома со сносом старого. От старого дома остался только один сруб. Этой же осенью подняли дом и залили под него бетонный фундамент со смещением дома где то на 40 сантиметров. Весной 2018 года решили продолжить строительство и залили продолжение фундамента еще на две комнаты и выстроили стены, общая площадь дома увеличилась вдвое. Но акт о сносе старого дома не брали и его с учета не снимали. В этом году хотели ввести в эксплуатацию и поставить на кадастровый учет уже новый дом. Можно ли поставить на учет новый дом, если мы не снимали с учета старый деревянный?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Поставить новый дом на кадастровый учет возможно (законом не запрещено).

Но за старый дом, который останется учтенным в реестре недвижимости, будут начисляться налоги.

Поэтому лучше подготовить акт обследования и исключить его из кадастра.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Максим!

По сути у вас реконструкция старого дома. Ее узаконивают в судебном порядке. Для этого к исковому заявлению прикладывается экспертное заключение о том, что произведенные изменения не угрожают жизни и здоровью граждан, не нарушают требования СНИП и Правил противопожарной безопасности. Делается новый технический план на дом и регистрируется в Росреестре с номы метражом, соответственно делается новый кадастровый паспорт.

Спасибо за ответ!