Изменение способа выплаты алиментов - перевод денег на банковскую карту ребенка. Необходимо ли обеспечить доказательства для избежания будущих проблем?

На прежней работе с меня высчитывали алименты на ребенка. Ситуация сложилась так, что я не работал 4 месяца. Сейчас переехал и работаю в другом городе. Все это время, пока не работал и сейчас перечислял разные суммы напрямую на банковскую карточку ребенка. Со своей карты. Бывшая жена устно отказалась от алиментов. Я хотел бы сам дальше, напрямую, переводить деньги на карту ребенка. Не возникнет в дальнейшем каких либо проблем, если вдруг бывшая жена передумает. Выписки из банка могу предоставить.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отказ родителя от получения алиментов на ребенка противоречит законодательству и интересам ребенка. Через какое-то время она может заявить заявить, что такого не говорила, и потребовать оплаты. Получателем алиментов является ваша бывшая супруга (но использовать она должна их на нужды ребенка). п. 2 ст. 60 Семейного кодекса: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вы можете самостоятельно платить алименты на карту бывшей супруги, но в назначении платежа обязательно указывайте, что это алименты!

Вы вправе перечислять не более 50% алиментов на счет ребенка. Для этого:

Ситуация 1. Если вы оплачиваете алименты по соглашению с вашей бывшей супругой (т.е. нет судебного решения о взыскании алиментов) вам следует обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об уплате алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ). В нотариальном соглашении можно установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

Ситуация 2. Есть решение суда о взыскании алиментов. Вы вправе обратиться в суд, который выносил решение с заявлением о принятии решения о перечислении части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка.

П. 2 ст. 60 СК: Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Суд может просить объяснить причину такого заявления и исследовать вопрос о ненадлежащем исполнением родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.

Суд, если посчитает нужным, может отказать вам в вашем заявлении.

Обратите внимание!

Передача денежных средств ребенку, в том числе на счет, без судебного решения либо без нотариального соглашения об уплате алиментов не считается алиментами и может быть расценена как дарение ребенку денег. Если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Спасибо!Понятно и доходчиво!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034