Томск, 27.07.2018, 12:32

Возможно ли официально оформить автомобиль умершего сожителя на себя после полугода без претензий на наследство?

Вопрос №14432800 из г. Томск
опубликован 27.07.2018, 12:32
Мой сожитель умер полгода назад, автомобиль его у меня, все документы на него тоже, я вписана в страховку, за полгода никто не подал право на наследство, можно ли его теперь оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самыми последними в очередности принятия наследства, седьмая очередь по закону, призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха. (ст. 1145 ГК РФ). Сожительниц в этом перечне нет.

А в силу ст. 1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, то имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

27.07.2018, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Нет, так не получится, сожительство это не брачные отношения и право на наследство Вы не имеете. СК РФ Статья 1. Основные начала семейного законодательства

...

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

27.07.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И как теперь оформить авто, если наследников так и не будет?

27.07.2018, 12:42

Никак не получится, остаётся один вариант это разобрать и продавать по запасным частям, на себя Вы его всё равно не оформите.

27.07.2018, 12:45