Владивосток, 27.07.2018, 13:07

Возможна ли рассрочка на оплату штрафа и получение водительских прав?

Вопрос №14432891 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2018, 13:07
1,5 года назад было произведено лишение прав, присудили штраф 30 тысяч. Сейчас что бы получить права, нужно сдать теорию и оплатить штраф. Получается штраф уже просрочен, возможно ли как то взять у приставов (или куда обратиться если возможно получить рассрочку?) в данном случае рассрочку на оплату? Хотя бы на 3 месяца, что бы сейчас частями погасить долг сдать теорию и подучить права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну и что что просрочена оплата. Вас же не привлекает никто по ст. 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания. Просто оплатите штраф, предоставьте в ГИБДД квитанции и получайте ВУ. А экзамен и так можете сдавать безотносительно уплаты штрафа.

27.07.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А рассрочку возможно получить? Если например нет возможности разом отдать 30 тысяч?

27.07.2018, 14:00

Возможно но надо было это раньше делать. КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Сейчас Вам смысла нет этим заниматься, накопите деньги и оплатите сразу, Вас уже никто не торопит, поскольку Вы уже пропустили срок уплаты штрафа. А пока спокойно сдавайте экзамен.

27.07.2018, 14:07