LSN Messenger
Москва, 27.07.2018, 14:50

Неприятная встреча на дороге - разговор с водителем врезавшейся Тойоты 1994 года и возможные последствия

Вопрос №14433130 из г. Москва
опубликован 27.07.2018, 14:50
Ситуация. Еду по грунтовке в 100 метрах от дома под градусом, в за прилетает тайота 1994 года выпуска с правым рулём,вышел начался разговор но не сложилось. Тип видит что я выпил и начинает мол 50 т я сказал нет и послал его далеко, у него регистратор. Я уехал так как у меня нет даже царапин. Машину поставил в гораж., И уехал из города. Лишат ли меня заочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если он вызвал сотрудников ГИБДД.

ст.12.27 Ко АП РФ

ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

МОжно сутками отделаться.

Но, если Вас не будет в процессе, то только лишение, суд не сможет без Вас Вам назначить арест.

27.07.2018, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый Вам день.

Уважаемый Илья, в данном случае доказать, что Вы были в состоянии алкогольного опьянения - невозможно. Однако, за покидание места ДТП Вы будете привлечены: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27). Да, это могут сделать и без Вашего присутствия. Кстати, за отсутствие судья "влепит" Вам 1,5 года, т.е. по полной, за игнорирование суда.

27.07.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Верховный суд РФ постановил, что заочно составлять протокол на водителей, которые скрылись с места ДТП, нельзя. Как пишет «Российская газета», водителя сначала нужно найти и предупредить о том, что к нему есть претензии. По закону протокол может составляться в отсутствие человека лишь в том случае, если гражданина надлежащим образом оповестили, но тот не явился на разбирательство.

Мне должны вручить повестку под роспись, если этого не было сделано. То через 3 месяца дело закроют.

28.07.2018, 13:03

Нет. Не так.

Вас должны оповестить надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, составления протокола.

Если Вы не явились, не получили письмо, не проживаете по месту регистрации, то это не основание для не составления протокола без Вашего участия.

28.07.2018, 13:47