Санкции приставов - могут ли они удерживать половину заработной платы, если есть несовершеннолетние дети и снимается квартира?
Максимальный размер удержаний по исполнительным документам (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ):
• 70% зарплаты - алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца;
• 50% - в остальных случаях, включая возмещение морального вреда и материального ущерба, задолженность по договору.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)