Уфа, 28.07.2018, 03:20

Квартира с торгов - владельцы выбросили имущество бывших собственников без участия участкового – что делать?

Вопрос №14434544 из г. Уфа
опубликован 28.07.2018, 03:20
Купили квартиру на торгах, старых жильцов выписали, они с нами на контакт не шли. Открыли квартиру сами без участкового. Сейчас бывшие собственники объявились и просят назад их вещи, да ещё и приписывают то чего там и не было. Вопрос: мы должны были звать участкового для описи их имущества или могли смело все выбрасывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегами. В таких случаях, обычно, чтобы не возникало проблем, приглашают сотрудника полиции, делают опись имущества и сдают его на хранение. ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Затем расходы за хранение взыскивают с собственника вещей. Такой порядок применяется, если там было что либо более менее ценное, но опись Вы зря не составили. Теперь бывшие собственники могут подать в суд и действительно наговорить что угодно, правда это надо доказать ГПК Статья 56. Обязанность доказывания, а Вы можете ссылаться на показания свидетелей.

28.07.2018, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С момента, когда была приобретена квартира на торгах, при отсутствии письменного соглашения или договора о хранении вещей в квартире, Вы не несете никакой ответственности за их сохранность.

На основании статьи 886 ГК РФ:

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

28.07.2018, 04:06

Здравствуйте. Если при передаче квартиры собственник вещей не заявлял о намерении забрать их, и стоимость их не выше пятикратного минимального размера оплаты труда, то вы могли бы все выбрасывать. Участкового для описи не нужно. Здесь применима СТ. 226 ГК РФ согласно которой

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Если-же собственник договаривался с вами о хранении этих вещей, то в силу вступают правила договора хранения. Согласно СТ. 887 ГК РФ

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Отправляйте их в суд, пусть там доказывают правомерность своих требований, тем более как видно из вашего вопроса еще там вам, что то приписывают, вот пусть и доказывают СТ. 56 ГПК РФ.

28.07.2018, 04:32

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

вызывать участкового вы не должны, отправляйте бывших собственников в суд, где они должны доказать, что их имущество действительно находилось в данной квартире.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

28.07.2018, 05:26

Добрый день. В данном случае квартира должна была вскрываться с участием участкового инспектора с составлением акта хранения, в установленном законом порядке согласно ст.886 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

28.07.2018, 07:07

Какие могут быть последствия?

28.07.2018, 09:08

Прежние собственники могут подать в суд исковое заявление о компенсации стоимости вещей, только им придется доказывать, в силу ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Что там действительно что то было и сколько это стоит, что будет сделать весьма проблематично. Вам в свою очередь, если всё же до этого дойдет, надо будет ходатайствовать о привлечении свидетелей, которые подтвердят, что ничего ценного в квартире не было. Т.е. последствия могут быть в трате времени и нервов.

28.07.2018, 09:19