Коллекторы выиграли дело в суде, возможно ли получить рассрочку по долгу?

Вопрос №14434619 из г. Ярославль
опубликован 28.07.2018, 05:49

Всем доброе утро! Коллекторы подали в суд. Судья вынес решение в пользу них. Скажите пожалуйста теперь будут заниматься этим делом судебные приставы. Можно прдать заявление в суд который вынес решение чтобы дали возможность платить рассрочку дело в том что сумма долга 190140 а я получаю зарплату а всё остальное детское пособие и Алименты на 3-х детей. И на работу тоже не хотелось бы чтобы присылали с работой и так тяжело. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

28.07.2018, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Ознакомьтесь с текстом:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

То есть таким образом, обращаясь в суд с указанным заявлением, Вам необходимо показать суду количество Ваших финансовых обязательств, вы должны приобщить к своему заявлению копии свидетельств о рождении детей (чтобы показать, сколько лиц находится на вашем иждивении); показать сколько вы оплачиваете по счетам ЖКХ и предоставить прочие доказательства тяжелого финансового положения.

28.07.2018, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно и в суд, только скорее всего Вы там мало чего добьетесь. Долг Банку (кредитной организации) все равно придется вернуть. После того как было вынесено решение Кол-торы получат исполнительный лист и направят его в Службу приставов (по крайней мере так должно быть), если этого не будет и Кол-торы сами начнут Вас "терроризировать" обратитесь с жалобой в прокуратуру, такие действия Кол-торов будут называться самоуправство.

После того как Кол-торы направят все в Службу приставов и пристав исполнитель возбудит Исполнительное производство, не прячьтесь от пристава, а идите к нему на прием, не бойтесь он Вас не съест, спокойно без эмоций ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (лучше сфотографировать), после Вам вручат Требование о выплате долга в течении 10 дней, и попросите реквизиты куда перечислять деньги, за эти 10 дней соберите документы по реквизитам оплачиваете 500-1000 руб. идете на прием к приставу еще раз приносите ему оплаченную квитанцию и документы, и говорите, что у Вас нет возможности оплатить всю сумму сразу, можете оплачивать по частям, пишете ему заявление о том чтобы он не накладывал арест на банковские счета на которые приходят детские пособия и алименты. Что бы после этого пристав Вас вообще не дергал, надо будет приходить к нему раз в 1-2 мес и приносить ему новые оплаченные квитанции на ту же сумму. Документы которые необходимо предоставить приставу: Копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта (фото, прописка, семейное положение и дети), копия свидетельства о расторжении брака (если есть), если нет то справку, что Вы мать одиночка, справку о детских пособиях, справку о составе семьи, копию решения суда или соглашения об алиментах, копию квитанции по коммуналке, справку об отсутствии задолжности по коммуналке (или о сумме долга), копии договоров и/или квитанций за дет. сад, кружки, секции. А про работу скажите, что не работаете, сидите дома и воспитываете детей.

28.07.2018, 06:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите пожалуйста такая ситуация произошла: после вынеса решения суда в июле месяце тишина, и спустя месяц с меня удержали 65% и не судебный пристав а те коллекторское агенство которое подавала в суд. Как быть? Их действия законы?

12.09.2018, 15:27

Если имеется на руках вступившее в силу решение суда и выдан исполнительный лист, то действия коллекторов законны. Кредитор может самостоятельно установить ваши счета, обратившись в налоговые органы и подать исполнительный лист непосредственно в банк, где у Вас имеются счета. Банк обязан средства по исполнительному листу перечислить кредитору.

12.09.2018, 16:47

Елена, значит коллекторы направили исполнительный лист не приставам, а напрямую в банк, где у вас открыт счет. Многие так делают. Но и это решаемо.

12.09.2018, 17:26

Кол-торское агентство не может самостоятельно удерживать какие либо деньги, это может делать только судебный пристав исполнитель.

Но кол-торское агентство может направить исполнительный лист вашему работодателю, и тогда работодатель будет удерживать у вас часть зарплаты 50 % и направлять по реквизитам взыскателю.

Если бы коллекторы направили исп. лист. В банк в котором открыт счет удержали бы 100 % от начисленной суммы то есть зарплата+алименты+пособия так как банкам вообще без разницы назначение платежей.

Если кол-торы пошли в обход приставов то можно обратиться в суд который вынес решение с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

12.09.2018, 22:23