Как зарегистрировать право на собственность при наследовании квартиры и необходимые документы

Получила свидетельство о праве на наследство в виде квартиры (по завещанию). Где можно зарегистрировать право на собственность и какие документы нужно для этого иметь в наличии?

Лучший ответ

Можете через МФЦ подать документы в Росреестр. Это свидетельство о праве на наследство, заявление о регистрации права собственности. Квитанция об оплате гос. пошлины.

Доброе утро. Нина Ивановна, если Вам досталась квартира в наследство. Но это вовсе не означает, что она автоматически перешла к вам в собственность. Наследуемую недвижимость нужно принять: правильно оформить и получить свидетельство о праве на нее, чтобы зарегистрировать право собственности и стать полноправным владельцем.

Прежде, чем приступить к оформлению квартиры, полученной в наследство, нужно убедиться в следующем:

если у вас на руках завещание, составленное в вашу пользу, то является ли оно действительным, не было ли оно отменено или изменено, либо составлено новое;

если Вы наследник по закону, то относитесь ли к той очереди, которая призывается к наследованию.

Еще Вы можете столкнуться с тем, что квартира принадлежит не только наследодателю и в ней есть другие собственники, а также кроме вас, к наследованию призываются и иные наследники, к примеру, те, что имеют право на обязательную долю в наследстве.

В любом случае, наследуете вы квартиру целиком или только часть ее, наследство нужно оформить соответствующим образом. Начинается данная процедура с похода к нотариусу и подачи заявления.

На начальном этапе принятия наследства и последующих его этапах нотариусу, открывшему наследственное дело, необходимо представить пакет документов, в который входят:-свидетельство о смерти умершего наследодателя или вступившее в законную силу соответствующее судебное решение;-справка с его последнего места жительства (эти данные также нужны для определения совместно проживавших с ним лиц, которые могут претендовать на наследование квартиры);-паспорт претендента на наследство для удостоверения его личности;-документы, подтверждающие личность родителей, если наследуют их несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет, или -документы, подтверждающие родственные отношения между наследодателем и наследником (свидетельство о браке, рождении и другие) или завещание, как основание для наследования;-документы, устанавливающие (свидетельство о праве собственности) и подтверждающие (договор дарения, купли-продажи, приватизации) право умершего собственника на квартиру;-кадастровый паспорт и документ, в котором содержится оценочная стоимость квартиры на день открытия наследства;-выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав) с информацией о собственнике квартиры и об отсутствии (наличии) обременений на ней;-другие документы, истребованные нотариусом в зависимости от обстоятельств наследственного дела.

После проверки подлинности всех представленных документов, определения состава наследственной массы и круга наследников, в том числе и тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также причитающихся долей каждому из них, нотариус оформляет свидетельство о праве на наследование квартиры. Если наследников несколько, то оно может быть выдано одно на всех или каждому в отдельности.

В основном, свидетельство о праве на наследство квартиры получает лично наследник, реже – по доверенности его представитель. Получить его можно только после истечения шести месяцев, определенных законодательством для принятия наследства (пункт 1 статьи 1163 ГК).

Если достоверно известно, что кроме обратившихся наследников, других, имеющих право на наследование квартиры, не имеется, то свидетельство может быть выдано и раньше указанного срока (пункт 2 этой же статьи ГК). По решению суда или, когда есть в наличии не родившийся наследник, который был зачат при жизни наследодателя, выдача данного документа может быть приостановлена (пункт 3 все той же статьи ГК).

Так как свидетельство подтверждает право наследника на наследуемое имущество, в нем содержится вся основная информация о нем, наследодателе, квартире и нотариусе, который оформил документ, а именно:-дата выдачи свидетельства, и кто его выдал (данные нотариуса);-личные данные наследодателя и наследников (для вторых также нужно указать место жительства);

их родственные или другие отношения;-адрес места нахождения наследуемой квартиры, ее технические характеристики и оценка;-конкретная доля, наследуемая каждым из наследников;-необходимость государственной регистрации прав собственности;-размер государственной пошлины.

На практике встречаются случаи, когда нотариус отказывает в выдаче данного свидетельства по тем или иным причинам. Тогда вопрос решается исключительно в судебном особом производстве.

Желаю Вам всего доброго.

Мой вопрос был " ПОЛУЧИЛА свидетельство о праве на наследство в виде квартиры", мои дальнейшие действия по оформлению квартиры в собственность?