Как открыть текущий банковский счет для получения пенсии по старости за рубежом?
Я гражданин России и вышел в 2018 г. на пенсию по старости. Я проживаю в настоящее время за рубежом. Пенсионный фонд России (ПФР) назначил мне пенсию по старости (оформление было через Ген. Консульство России). ПФР прислал мне список российских банков, с которыми ПФР заключил договора на обслуживание российских граждан - пенсионеров. ПФР просит меня открыть текущий счёт в одном из этих банков, и сообщить его реквизиты в ПФР для регулярной ежемесячной выплаты мне пенсии. Я сейчас не могу приехать в Россию. Как мне открыть такой текущий банковский счёт. Могу ли я оформить доверенность на такое действие и поручить этой действие своему доверенному лицу в России.
Спасибо.
С уважением,
Михаил Алексеевич
Прошу Вас ответить на мой запрос без звонка на номер моего телефона, так как любые звонки мне зарубеж стоят для меня дорого и оплачиваются за мой счет (роуминг - несколько сотен рублей в минуту). Спасибо.
Лучший ответ
Конечно можете, так и надо сделать. Оформить доверенность на лицо, оно откроет счет и сообщит о Вашего имени в ПФР об открытии счета для перечисления пенсии.