Вопросы дарственной в 2-х комнатной квартире - возможность отмены через суд или предоставление меньшего жилья?
Здравствуйте! То, что он не работает, не может являться основанием для расторжения договора дарения. Все основания перечислены в ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Он сейчас собственник этой доли и принудительно лишить его этого права невозможно. А разделить счет и заставить оплачивать коммуналку, вполне реально.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Отмена дарения возможна при наличии условий, установленных ст. 578 ГК РФ. При указанных Вами обстоятельствах шансов на отмену дарения немного. Все зависит от того, как грамотно ВЫ сможете обосновать исковое заявление. Вопрос в любом случае решается только через суд.