Как работодатель может лишить человека отгулов без оформления документов и подписей?
Могут ли человека лишить отгулов?
Например работает он сутки через двое, а иногда сутки через сутки, получается 200-250 часов рабочего времени в месяц!
А работодатель лишает по 10-20 отгулов, причём нет никаких бумаг и подписей!
Здравствуйте, Алексей.
Любая сверхурочная работа, работа в ночное время оплачивается работодателем в повышенном размере (ст.ст.152, 154 Трудового кодекса РФ).
При этом, по желанию работника вместо повышенной оплаты сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (не менее времени, отработанного сверхурочно).
Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам такого времени отдыха, ссылаясь на указанные нормы закона.
В случае отказа (это будет нарушением Ваших прав работника) Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо за Ваше обращение.