Есть ли максимум рабочего времени за период (месяц) или все на договорной основе?
Есть ли максимум рабочего времени за период (месяц) или все на договорной основе? Жена работет сутки - двое дома - это 240 часов в месяц. Как поступают другие?
Уважаемый Сергей
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Однако по этому поводу в законодательстве существуют изъятия:
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). В случае Вашей супруги имеет место сверурочная работа. Законодатель установил в ст. 98 Трудового Кодекса РФ что, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Если данное условие урегулировано в трудовом договоре (контракте) между Вашей женой и её работодателем и количество часов совпадает то никаких правовых последствий не последует.