Москва, 28.07.2018, 15:31

Деятельность свидетелей Иеговы

Вопрос №14435771 из г. Москва
опубликован 28.07.2018, 15:31
Могут ли свидетели Иеговы проводить богослужения на дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет противозаконно.

Может быть предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

ПОЯСНЯЮ:

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими.

В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских.

28.07.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выходит, что нет, - т.к. Верховный Суд признал данную религиозную организацию экстремистской. Поэтому высок риск попасть под уголовное преследование.

28.07.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Запрещены были юридические лица - религиозные организации. Но не религиозные группы. Богослужения проводят именно они. Так как быть с учетом 28 и 29 статей Конституции и 9 и 11 статьями Конвенции по правам человека?

28.07.2018, 15:51

С учетом 28 и 29 статей Конституции и 9 и 11 статьями Конвенции по правам человека нужно еще и смотреть закон, который запрещает это делать.

28.07.2018, 15:57

Сергей, давайте разделим реальность и те замечательные нормы права, на которые Вы ссылаетесь. Я лично не вижу ничего "экстремистского" в деятельности указанное организации или группы. Но на практике Вы сильно рискуете получить обвинения по ст. ст. 282.1 или 282.2 УК. И пока это дойдет до ЕСПЧ, который конечно же займет Вашу сторону, Вы уже пострадаете. В ст. 282.1 как раз и сказано, что экстремистское - это организованная группа, в тонкости наши правоохранители вряд ли будут сильно углубляться.

28.07.2018, 16:19