Возможно ли самостоятельно в 17 лет обратиться в ЗАГС для смены даты рождения в документах при наличии заявления и свидетельства об усыновлении?
Не можете, поскольку это не предусмотрено Семейным кодексом РФ. По общему правилу изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года, а по причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше (ст. 135 СК РФ)
Самостоятельно обратиться Вы не сможете!
Т.е только с разрешения усыновителя?
Нет! Усыновитель только может обратиться. У Вас уже прошел довольно длительный срок после достижения Вами одного года. Должны быть очень уважительные причины. Я не встречал практики изменения даты рождения в 17-летнем возрасте.