LSN Messenger
Оренбург, 28.07.2018, 21:46

Возможно ли самостоятельно в 17 лет обратиться в ЗАГС для смены даты рождения в документах при наличии заявления и свидетельства об усыновлении?

Вопрос №14436440 из г. Оренбург
опубликован 28.07.2018, 21:46
Могу ли я в 17 лет сам обратиться в ЗАГС с заявлением и свидетельством, подтверждающим факт усыновления, для смены даты рождения в документах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, поскольку это не предусмотрено Семейным кодексом РФ. По общему правилу изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года, а по причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше (ст. 135 СК РФ)

Самостоятельно обратиться Вы не сможете!

28.07.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т.е только с разрешения усыновителя?

28.07.2018, 23:00

Нет! Усыновитель только может обратиться. У Вас уже прошел довольно длительный срок после достижения Вами одного года. Должны быть очень уважительные причины. Я не встречал практики изменения даты рождения в 17-летнем возрасте.

28.07.2018, 23:02