Возник спор между ЗАГСом и усыновленным о процедуре отмены усыновления и восстановлении записи о рождении
Здравствуйте Игорь!
Вы правы, органы ЗАГСа иногда не хотят ни думать, ни работать, поэтому если они Вам отказали, что всё остальное не относиться к их работе, то напишите жалобу на органы ЗАГСа в Департамент ЗАГС МинЮст, а также в Прокуратуру.
Так как на основании Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"
Статья 46. Изменение записи акта о рождении в связи с отменой усыновления
На основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Игорь! Здесь Вы правы, т.к. согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вправе получить повторное свидетельство о рождении с учетом того, что усыновление отменено и есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об отмене усыновления (ст.140 Семейного кодекса РФ). В случае отказа выдать повторное свидетельство о рождении Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
ЗАГС на основании решения суда должен не только отменить запись об усыновлении, ро и восстановить записи, выдать свидетельство о рождении с др данными.
Заявление в ЗАГС при этом писать не нужно.
Вы правильно думаете, в случае отказа жалобу на имя руководителя ЗАГС и жалобу в прокуратуру, также отказ можно оспорить через суд.
- см ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 140 СК РФ, ст.
Решения суда установило, что отменить усыновление и восстановить первоначальную запись о рождении (которая была до усыновления).
Судебное постановление (решение) обязательно для всех без исключения и должно выполнять в точном соответствии с его содержанием.
Есть решение суда ЗАГС обязан его выполнять, т.е. помимо отмены должен восстановить первоначальную запись. Независимо от того, желаете Вы или нет, есть заявление или нет.
Но просьбу выдать новое свидетельство о рождении должно быть заявлено, обозначено в Вашем заявлении на выдачу свидетельства (поскольку о выдаче нового свидетельства нет ни слова в решении).
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений...2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. ..
Здравствуйте, Игорь.
В законе указано все достаточно явно, и плохо, что работники ЗАГСа профильное зконодательство не читают. В порядке ст.46 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
Никаких дополнительных зявлений писать не нужно. Можете сходить и прочитать им вслух, а потом сразу жалобу в региональный минюст и прокуратуру.
Удачи Вам.