Конфликт с материнским (семейным) капиталом - мать отказывается предоставить долю собственности старшему ребенку

Вопрос №14436779 из г. Саратов
опубликован 29.07.2018, 06:02
В 2015 году была приобретена 3-х комн. Квартира с использованием материнского (семейного) капитала. Семья состоит из троих детей (27, 22 и 7 лет) и матери. На момент покупки данного жилья старший ребёнок не проживал в России и присутствовать при сделке не мог. Мать писала обязательство, заверенное нотариусом, о том, чтобы предоставить ему 1/4 долю собственности в 8-ми месячный срок. До сей поры старший ребёнок (27 лет) в право собственности не вступал по своей воле. На сегодняшний день он требует свою долю! Мать против, т.к. у него имеются большие задолженности перед банками в России, да и уверенна в том, что платить за ЖКХ он точно не будет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать отказать в предоставлении доли собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ангелина Александровна!

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Каких-либо исключений из этого правила законодательство не содержит.

Трёхлетний срок исковой давности по требованию сына о выделении ему доли в праве собственности на квартиру, полагаю, тоже ещё не прошёл: он должен начинать течь с момента истечения срока выделения долей детям, установленного в нотариальном обязательстве матери. Таким образом, при обращении сына с иском в суд его требование будет удовлетворено.

29.07.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. если обязательство было оформлено в 02.2015 г, то срок исковой давности по требованию сына о выделении ему доли в праве собственности на квартиру пройдёт в 08.2018 г. ?

29.07.2018, 09:50

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п.п. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, срок исковой давности истечёт не раньше 08.2018 (если вы обязались в шестимесячный срок выделить доли детям). При этом важно знать, когда сын узнал или должен был узнать о том, что вы не выделили ему долю в праве собственности: с учётом этого срок исковой давности может истечь и позднее.

29.07.2018, 10:11