Возможность подачи иска о признании факта отцовства без генетической экспертизы при отсутствии имени отца в свидетельстве о рождении - необходимые доказательства для суда
В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, но отчество у меня от имени отца. Фамилия матери. В отделе ЗАГС мне отказали в выдачи свидетельства о смерти отца и отправили а суд. Можно подать иск в суд о признании факта отцовства без генетической экспертизы, т.к отец умер в 1956 году. И какие доказательства необходимо предоставить в суд?
Для установления факта отцовства в судебном порядке вам придется сделать генетическую экспертизу, основываясь на генетических данных иных возможных родственников. Вы можете иными способами доказывать факт родства, законом это не запрещено. Чтобы доказать факт отцовства вы можете использовать абсолютно любые доказательства: показания сторон и очевидцев, заключение экспертов, аудио-и видеозаписи, а также вещественные и письменные доказательства.
Насколько будет точна генетическая экспертиза, если привлечь в качестве ген. материалов, ген.материалы двоюродных братьев и сестер?
Если у Вас с двоюродными братьями и сёстрами общий дедушка (или бабушка), экспертиза покажет родство.
Но, опять-таки, это не единственное возможное доказательство, если Ваши родственники подтвердят, что Ваша мать вспоминала Вашего отца именно в таком качестве, Вы ухаживаете за могилой, храните фотографии, и т.д. Поэтому в суд обращайтесь пока без генетического исследования, а уж если судья его назначит, тогда и пройдёте.