Раздел имущества - возможность разделить дом на смежных участках и вопросы законности сделки

В 2013 году моей семьей и нашим другом были куплены два смежных участка для дальнейшего строительтства домов на них. В связи с тем, что финансов не хватало, было принято решение возвести дом на одном из участков и в дальнейшем разделить его. Дом был возведен на участке нашего друга, в 2015 году мы поделили недвижимость посредством заключения у нотариуса договора купли-продажи с указанием кадастровой стоимости объекта. Насколько законен такой вид раздела имущества и может ли сделка быть признана недействительной?
Лучший ответ

Добрый день.

Из вашего вопроса я не понял признали ли за Вами право долевой собственности на указанный объект недвижимости.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Право долевой собственности признали, через суд было прекращено право долевой собственности, теперь по документам это первое и второе помещение одного строения, с разными владельцами соответственно.

Это законный раздел имущества. Не вижу никаких оснований для признания сделки недействительной из того, что Вы нам сообщили.

Сама постановка вопроса такова, что ответ на него один: теоретически может быть признана, если к тому есть основания.

В Вашем вопросе таких оснований не имеется. А потому нет.