LSN Messenger
Казань, 29.07.2018, 12:46

Ситуация с наследством после смерти отца - задержка с подачей иска в суд и предложение о написании письма нотариусу

Вопрос №14437540 из г. Казань
опубликован 29.07.2018, 12:46
Полгода назад умер отец. На данный момент 5 наследников: двое детей от первого брака (я и моя сестра), сын от второго брака, дочь от последнего и жена последняя. Последняя 9 июля написала нотариусу о выдаче права собственности. В срок до 23 июля нотариусу заявили о желании обжаловать её права, соответственно, подать обращение в суд в десяти дневной срок. Договорились, что иск подаст сын от второго брака, поскольку я работаю в другом городе, а моя сестра будет в отъезде. Вчера сын от второго брака и его мать заявили, что не будут подавать сами иск, предлагают мне написать нотариусу письмо, аналогичное тому, которое писали они, и написать иск позднее. Возможно ли это, учитывая, что срок, обозначенный нотариусов, уже вышел? И как нужно сейчас поступить. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, если же ни мы, ни вторая жена не подадут в десятидневный срок иск в суд, возможно ли будет оспорить права собственности третье жены через в дальнейшем?

29.07.2018, 12:59

Альберт, кто вам сказал, что она получит право собственности всего имущества? Кто вас так накрутил? И откуда вы взяли срок в десять дней? Заявление нотариусу подано, все...получайте в срок такие же документы, как и последняя жена.

29.07.2018, 13:04

Вы вправе оспаривать право собственности последней жены Вашего отца на наследственное имущество, если считаете, что этим нарушены Ваши права, в пределах трёхгодичного срока исковой давности.

Из Вашего сообщения, правда, невозможно понять, по каким именно основаниям Вы намерены оспаривать её право.

29.07.2018, 13:06

Альберт, не обращайте внимания на "подковёрные" игры последней жены отца. Если вы подали заявление с сестрой о вступление в наследство, то вам в любом случае выделят долю в общей массе в установленный законом срок.

29.07.2018, 12:54

Спасибо, если же ни мы, ни вторая жена не подадут в десятидневный срок иск в суд, возможно ли будет оспорить права собственности третье жены через в дальнейшем?

29.07.2018, 12:59

Альберт, кто вам сказал, что она получит право собственности всего имущества? Кто вас так накрутил? И откуда вы взяли срок в десять дней? Заявление нотариусу подано, все...получайте в срок такие же документы, как и последняя жена.

29.07.2018, 13:04

Вы вправе оспаривать право собственности последней жены Вашего отца на наследственное имущество, если считаете, что этим нарушены Ваши права, в пределах трёхгодичного срока исковой давности.

Из Вашего сообщения, правда, невозможно понять, по каким именно основаниям Вы намерены оспаривать её право.

29.07.2018, 13:06