Как поступить, если клиент не оплатил товар после обещания?
По поводу заключения договора вопрос спорный. Скорее всего договор не был заключен (не согласованы существенные условия договора, в том числе и по цене и дате оплаты). Вместе с тем, товар в любом случае стоит денег и можно подать заявление по факту мошенничества в полицию (ст.159 УК РФ), но при этом нужно будет предоставить документальное подтверждение того, что товар принадлежит вам и доказательства, подтверждающие стоимость товара.
Здравствуйте! Переписка в вайбере может служить доказательством заключения вами договора. Ее нужно зафиксировать у нотариуса, который составит акт осмотра вашего телефона и переписки. Но вам также нужно будет доказать, что сообщение исходит именно от вашего клиента. Вы знаете его адрес, паспортные данные?
Можно обратиться в суд за взысканием долга.
Как вы продаете? Как физлицо? Не боитесь налоговых проверок тогда?
Или у вас ИП? Тогда должен быть чек, даже при продаже в кредит.
В общем, советую вам все взвесить, если знаете адрес человека, напишите ему официальную досудебную претензию, возможно это возымеет эффект.
Если не выходит на контакт, на претензию не отвечает, товар получил, но деньги не отдает, то обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.
Надо для начала в полицию написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если даже полиция не поможет, то в суде материалы проверки будут доказательством. Потом подадите в суд. В гражданском порядке.
Там обоснуете что и как произошло, со ссылками на ранее проведенную проверку. И отказ в возбуждении уголовного дела.