Возможность снижения размера неустойки исковым заявлением при учете позиции ответчика в арбитражном суде - наличие соответствующего права в законодательстве
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ). Степень несоразмерности заявленной неустойки последствиям нарушения обязательства – категория оценочная. Она не имеет четких критериев (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 № 10 АП-13280/2014 по делу № А 41-35337/14). Например, суд при принятии решения о неустойке может учесть длительность просрочки.
А что Вы теряете, заявляя в полном объеме?
Для истца в таком случае лучше начинать с максимума, минимум всегда получите. Насчет госпошлины - не потеряете (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Ориентир для снижения в виде процентов по ст. 395 ГК РФ даже рекомендовать не хочется. Подайте на полную сумму, а потом заключите мировое соглашение с ответчиком, как вариант.