Обязана ли пенсионерка платить за замену труб в старом многоквартирном доме?
Трубы отопления (стояки) относятся к общему имуществу и их ремонт и замена выполняется управляющей компанией за счет средств жильцов, собранных за коммунальное обслуживание.
Радиаторы отопления (батареи) - личное имущество жильца и ремонтируются или заменяются за его счет, в том числе в тех ситуациях когда ремонт идет во всем доме.
Ремонт систем теплоснабжения относится к капитальному ремонту и деньги на него выделяются из фонда капитального ремонта, которые существуют в каждом регионе согласно закону 271-фз. Взносы в него платят жильцы квартир и при необходимости берутся деньги как раз на такие работы.
Так что платить за ремонт не нужно. Но возможно нужно убедить УК или ТСЖ в необходимости такого ремонта.