Краснодар, 29.07.2018, 19:05

Мать-одиночка Юля рассказывает о своем увольнении - Частное предприятие имеет право сократить работника?

Вопрос №14438337 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2018, 19:05
Меня зовут Юля. Я работаю на ЧП оформлена официально. Мне несколько дней назад позвонила начальница и сообщила, что меня сократили. Я мать одиночка у меня есть сын ему 11 лет, они имеют право меня сократить. Я этот вопрос задала своему начальству, она мне ответила мы частное предприятие, это касается того кто работает в государственной сфере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сможете доказать, что вы были там работником, то тогда в вашу защиту вступает ТК РФ. У вас есть все права, а у них есть все обязанности, предусмотренные ТК РФ. Сократить они имеют право только с соблюдением тех норм, и той процедуры, которая предусмотрена ТК РФ. Для того что бы сейчас совершить правильные действия, и не совершить непонятный действий - обратитесь к нормальному юристу.

29.07.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер!

На трудящихся ИП требования ТК РФ действуют полностью.

Независимо от факторов, которые повлияли на решение ИП уволить своих работников, процесс сокращения должен проходить по установленному порядку. Нельзя проигнорировать ни одного предусмотренного законом документа.

Сокращение работников проходит в определенной последовательности:

1. ИП решается на сокращение персонала - фиксируется решение приказом.

2. ИП вручает увольняемым уведомление о сокращении -

- в стандартном случае – за 2 месяца до увольнения (статья 180 часть 2 ТК);

- тем, кто нанялся на сезонные работы – минимум за 7 календарных дней (статья 296 часть 2 ТК);

- заключившим трудовое соглашение на период до 2 месяцев – за 3 дня (учитываются все без исключения календарные).

3. ИП предлагает сотруднику занять иную вакансию - если у ИП есть свободные рабочие места.

4. ИП информирует письменно органы службы занятости о запланированном сокращении - не позже чем за 2 недели до фактической даты увольнения.

5. Разрабатывается новое штатное расписание - оно вступит в действие не ранее, чем через 2 месяца после приказа о сокращении.

Разрыв трудовых отношений с работниками ИП ни чем не отличается от процедуры, описанной в Ст. 84.1 ТК РФ.

Преимущественным правом (иммунитетом) не быть уволенными (при условии идентичной квалификации и эффективности) принадлежит трудящимся (ст. 178 ТК РФ):

- содержащим двоих и больше иждивенцев;

- в семье которых отсутствуют те, у кого имеется официальный доход;

- получившим травму на производстве этого ИП или профзаболевание;

- ставших инвалидами, защищая страну во время боевых действий.

Запрещено сокращать (статья 261 часть 4 ТК РФ):

- женщин, вынашивающих ребенка;

- сотрудниц, малышу которых меньше 3 лет;

- одиноких матерей, на руках у которых ребенок до 14 лет или до 18, если тот получил инвалидность.

Налицо нарушения.

В данном случае Вы имеете право подать жалобы в: трудовую инспекцию, прокуратуру, а также решить вопрос в судебном порядке.

29.07.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, за четкий ответ.

Расшифруйте пожалуйста, что такое ТК РФ?

29.07.2018, 19:34

Еще раз добрый вечер! ТК РФ по тексту ответа это Трудовой кодекс Российской Федерации. Все ссылки на него (статьи) вы можете посмотреть в интернете.

29.07.2018, 19:39

ТК это "Трудовой кодекс Российской Федерации"

он же ФЗ - 197 от 30.12.2001

в настоящее время действует в редакции. От 19.07.2018

29.07.2018, 19:47